[ナビゲーション] 

HOME | コレクション情報 | パリコレクション2024-25秋冬(AW)

 
サイト維持のためにモバイル版サイトではページ最下部等にランダム広告(表示広告はこちらで選択不可)が表示されますがご了承ください

 

パリコレクション(Paris Fashion Week) 2024-25秋冬総合情報

 
 
 
 

概要・各部門日程

 
 

  • メンズ=2024年1月16日(火)から21日(日)
  • レディース(プレタポルテ)=2024年2月26日(月)から3/5(火)
  • オートクチュール=2024年6月24日から27日

 
オートクチュールは通常7月開催。
しかし、2024年度のパリ五輪開催が絡み、時期が少し早まる。
 
 

メンズ日程

 
1/16確認の最終公式日程
 
 
TOPICS

  • 際立ったトピックスはないものの、バレンティノとバルマンがカレンダー復帰
  • 日本からの参加は15ブランド(KENZO by NIGO含めると16)
  • 暫定時点でFacetasmはリストになし。海外勢ではクレージュやKOCHEも暫定に名前なし

 
 
[暫定日程からの変化]

  • 5日目にKiko Kostadinovが追加

 
それ以外は目立った変動なし。
 
 
 
■1/16(火)
16:00 - 18:30 Meta Campania Collective
16:30 Burc Akyol ショー形式
17:00 - 19:30 Kidill
17:30 - 20:00 Valette Studio
18:00 Auralee ショー形式
20:00 Louis Vuitton
 
■1/17(水)
09:00 - 18:00 Berluti
10:00 Botter ショー形式
11:00 - 18:00 Acne Studios
11:30 Lemaire ショー形式
12:30 - 15:30 Solid Homme
13:00 EGONLAB ショー形式.
14:00 - 16:30 4Sdesigns
14:30 Givenchy ショー形式
16:00 Walter Van Beirendonck ショー形式
17:00 Bluemarble ショー形式
17:30 - 20:00 Airei
18:30 Wales Bonner ショー形式
19:00 - 21:30 Jeanne Friot
20:00 LGN Louis Gabriel Nouchi ショー形式
 
■1/18(木)
09:30 - 12:00 OUEST Paris
10:00 Rick Owens ショー形式
10:30 - 13:00 Feng Chen Wang
12:30 Issey Miyake ショー形式
13:30 Sean Suen ショー形式
14:30 - 18:00 Rains
15:00 - 17:30 Hed Mayner・・・・ショー形式からプレゼンテーションに変更
15:00 - 19:00 Isabel Marant
16:00 - 19:00 Lazoschmidl
16:30 Amiri ショー形式
17:00 - 19:30 Sulvam
17:30 Yohji Yamamoto ショー形式
18:00 - 20:30  System
19:00 Dries Van Noten ショー形式
19:30 - 22:00 Fursac・・・・・・・・初日から移動
20:30 AMI - Alexandre Mattiussi ショー形式
 
■1/19(金)
10:00 Junya Watanabe Man ショー形式
10:00 - 18:00 Ungaro
11:00 - 14:00 Lagos Space Programme
11:30 Paul Smith ショー形式
13:00 Juun.j ショー形式
14:30 Dior Homme ショー形式
16:00 Maison Mihara Yasuhiro ショー形式
16:30 - 19:00 Youths in Balaclava
17:00 Comme des Garçons Homme Plus ショー形式
17:30 - 20:00 Songzio
18:30 Officine Generale ショー形式
20:30 Kenzo ショー形式
 
[暫定日程から消滅]
12:00 - 14:30 C.R.E.O.L.E
 
 
 
■1/20(土)
10:00 - 19:00 Undercover
10:30 Kiko Kostadinov ショー形式・・・・・最終日程に追加
11:00 - 13:30 Ernest W. Baker
12:00 Loewe ショー形式
13:30 Kolor ショー形式
14:00 - 16:30 Mr. Saturday
15:00 Hermès ショー形式
16:00 - 18:30 Sankuanz
16:30 Kidsuper ショー形式
17:30 - 20:00 Steven Passaro
18:00 Valentino ショー形式
19:00 White Mountaineering ショー形式
20:30 Balmain Homme ショー形式
 
■1/21(日)
10:00 TAAKK ショー形式
10:00 - 18:00 AMC - Aldo Maria Camillo
11:30 Winnie  ショー形式
13:00 Wooyoungmi ショー形式
14:00 - 17:00 Namesake
14:30 sacai  ショー形式
15:00 - 17:30 Kartik Research
16:00 Ziggy Chen ショー形式
16:30 - 19:00 Bed J.W Ford
17:30 Doublet ショー形式
18:00 - 20:30 Rhude
19:00 GMBH ショー形式
 
 

パリコレ/メンズ2024AW起用モデル一覧

 
初日からの登場順
(公式日程内のショーに限定)
 
独自集計の本数的には海老原優斗さんが6本でトップ。
2位タイはAkitoさん/源大さんと新人のKYOSUKEさん。
 
印象的なシーンはKENZOのファーストルックと
ルイヴィトンのラストルック。
 
 
 

MUSASHI(スタンフォード)

1/16 KIDILL

1/17 Jeanne Friot

SEI(West)

1/16 KIDILL

百恵(前STANFORD)

1/16 KIDILL

JIN(STANFORD)

1/16 KIDILL

JUNSEI(Bravo)

1/16 KIDILL

YUJI YAMADA(パリのアティテュードモデル所属)

1/16 KIDILL

YURA(Bravo)

1/16 AURALEE

1/17 ルメール

1/20 White Mountaineering

YUHI(Bravo)

1/16 ルイヴィトン

1/20 kolor

1/21 Bed JW Ford

KYOSUKE(Bravo)

1/16 ルイヴィトン・・・・・ラストルック

1/19 KENZO

1/21 Wooyoungmi

1/21 Bed JW Ford

Rintaro(unknown models)

1/17 ルメール

Akito Mizutani

1/17 Egon Lab

1/17 Wales Bonner

1/19 KENZO

1/21 Bed JW Ford

HOTAKA(TOMORROW TOKYO)

1/17 GIVENCHY

1/20 LOEWE

1/21 Bed JW Ford

金子和希(STANFORD)

Bluemarble・・・・・・顔は見えないものの本人インスタでファーストルックでの登場が確定

SEGA(TOMORROW TOKYO)

1/18 イッセイミヤケ

1/19  ポールスミス

源大(FRIDAY)

1/18 イッセイミヤケ

1/18 ドリスヴァンノッテン

/120 kolor・・・・・ファーストルック

1/21 Bed JW Ford

海老原優斗(TOMORROW TOKYO)

1/18 イッセイミヤケ

1/19  ポールスミス

1/19 KENZO・・・・・・ファーストルック

1/20 HERMES

1/20 BALMAIN HOMME

1/21 Namesaje

PAK(TOMORROW TOKYO)

1/18 イッセイミヤケ

Taketo Nigara(BAZOOKA)

1/19 ミハラヤスヒロ

MISATO(TOMORROW TOKYO)

1/19 KENZO

Daiki(BARK IN STYLE)

1/19 KENZO

今井太郎(フリー)

1/19 KENZO

美佳(Image)

1/19 KENZO

1/21 sacai

 
 
 
*その他、KIDILLには事務所不明のモデルが数人登場。
 
 
 

パリコレ/プレタポルテ部門(2/26-3/5)公式日程

 
 
2/26確認の最終公式日程
 
 
TOPICS

  • 主なリスト漏れ:CELINE、Jacquemus
  • 日本からのブランドは11
  • 最終日程にJUNKO SHIMADAが追加。ショー形式ではなくプレゼンテーション形式ながら久々のパリコレ復帰。

 

2/26(月)
15:00 IFM Master of Arts(Show)
16:30 Marie Adam-Leenaerdt(Show)
17:30 - 20:00 Pressiat(Presentation)
18:30 Vaquera(Show)
20:00 CFCL(Show)
 

2/27(火)
10:00 Victoria/Tomas(Show)
10:00 - 18:00 Barbara Bui(Presentation)
10:30 - 13:00 Peter Do(Presentation)
11:00 Dawei(Show)
11:30 - 14:00 Niccolò Pasqualetti(Presentation)
12:00 Weinsanto(Show)
13:00 Mame Kurogouchi(Show)
13:30 - 16:00 Maitrepierre(Presentation)
14:30 Christian Dior(Show)
15:30 - 18:00 Florentina Leitner(Presentation)
16:00 Germanier(Show)
17:00 ANREALAGE(Show)
17:30 - 20:00 Mossi(Presentation)
18:00 Ester Manas(Show)
20:00 Saint Laurent(Show)
 

2/28(水)
09:30 - 12:00 Benjamin Benmoyal(Presentation)
10:30 Courrèges(Show)
11:00 - 13:30 Rochas(Presentation)
12:00 The Row(Show)
13:30 UNDERCOVER(Show)
14:00 - 16:30 Litkovska(Presentation)
15:00 Dries Van Noten(Show)
15:30 - 18:00 Kimhēkim(Presentation)
16:00 Cecilie Bahnsen(Show)
17:00 Casablanca(Show)
17:30 - 20:00 Meryll Rogge(Presentation)
18:30 Acne Studios(Show)
20:00 Balmain(Show)
 
 
2/29(木)
09:30 Rick Owens(Show)
11:30 Off-White(Show)
12:00 - 14:30 Reverie By Caroline Hù(Presentation)
13:00 Gauchere(Show)
14:00 Chloé(Show)
15:00 Givenchy(Show)
15:30 - 18:00 Ruibuilt(Presentation)
16:30 Rabanne(Show)
17:00 - 19:30 Nehera(Presentation)
17:30 Uma Wang(Show)
18:00 - 20:30 Boyarovskaya(Presentation)
19:00 Schiaparelli(Show)
20:00 Isabel Marant(Show)
 
 
3/1(金)
09:30 - 12:00 Róisín Pierce(Presentation)
10:00 Léonard Paris(Show)
10:00 - 18:00 Gabriele Colangelo(Presentation)
11:30 Loewe(Show)
13:00 Issey Miyake(Show)
13:30 - 18:00 Jitrois(Presentation)
14:30 Giambattista Valli(Show)
15:00 - 19:00 Chen Peng(Presentation)
16:00 Nina Ricci(Show)
17:30 Vetements(Show)
19:00 Yohji Yamamoto(Show)
20:00 Victoria Beckham(Show)
 
 
暫定日程から消滅
10:00 - 19:00 Alexandre Vauthier(Presentation)
 

3/2(土)
09:30 Junya Watanabe(Show)
10:00 - 18:00 Alexis Mabille(Presentation)
10:00 - 19:00 Maison Rabih Kayrouz(Presentation)
10:30 Carven(Show)
12:00 Noir Kei Ninomiya(Show)
13:00 Vivienne Westwood(Show)
14:00 - 20:00 Christian Wijnants(Presentation)
14:30 Hermès(Show)
15:00 - 18:00 Quira(Presentation)
16:00 Elie Saab(Show)
16:30 - 19:00 Paloma Wool(Presentation)
17:00 Comme des Garçons(Show)
18:30 Ann Demeulemeester(Show)
20:00 Alexander Mcqueen(Show)
 

3/3(日)
10:00 - 15:00 Maxhosa Africal(Presentation)
11:00 - 18:00 Dice Kayek(Presentation)
11:30 Balenciaga(Show)
12:00-19:00 Junko Shimada(Presentation)・・・最終日程に追加
 13:00 Duran Lantink(Show)
14:00 Akris(Show)
15:00 Valentino(Show)
16:30 Ottolinger(Show)
16:30 - 19:00 Margaret Howell(Presentation)
18:00 - 20:30 Enfants Riches Deprimés(Presentation)
18:30 Atlein(Show)
19:00 Y/Project(Show)
20:30 Mugler(Show)
 
 
3/4(月)
10:00 Stella McCartney(Show)
10:00 - 18:00 Veronique Leroy(Presentation)
10:00 - 18:00 Ungaro(Presentation)
10:30 - 13:00 Didu(Presentation)
11:00 - 13:30 Lutz Huelle(Presentation)・・・・・2/29から移動
12:00 Zimmermann(Show)
13:00 Marine Serre(Show)
14:30 Shiatzy Chen(Show)
15:30 - 18:00 Paula Canovas Del Vas(Presentation)
16:00 sacai(Show)
17:30 Rokh(Show)
18:00 - 20:30 Situationist(Presentation)
18:30 Pierre Cardin(Show)
20:00 Coperni(Show)
 
暫定日程から消滅
11:00 Az Factory(Show)
 
3/5(火)
10:30 CHANEL(Show)
11:30 Zomer(Show)
12:30 Kiko Kostadinov(Show)
13:00 - 15:30 Xuly Bët(Presentation)
14:00 Miu Miu(Show)
14:30 - 19:00 Agnès b.(Presentation)
15:00 Avellano(Show)
15:30 - 18:00 Ruohan(Presentation)
16:00 Lacoste(Show)
17:00 Ujoh(Show)
19:00 Louis Vuitton(Show)
 
 
 
情報ソース
https://www.fhcm.paris/en/paris-fashion-week/calendar
 
 
 
 
 

 

 

 
 
[概要]
このサイトは各モデル様・事務所様とは一切の関係がありません。非公式(私設)サイトです。各情報は公式的メディア(ショー主催団体HP/事務所SNS等)を参考にしています。