パリコレクション2021-2022AW(秋冬)

 
 

パリコレクション2021-2022AW(秋冬)概要

 
 
主催団体HP参考の公式情報
 

メンズ

2021年1月19日(火)から24日(日)

レディース(プレタポルテ)

2021年3月1日(月)から9日(火) [注記] 10日までの10日間開催に変更

オートクチュール

2021年7月5日(月)から8日(木)・・・・当初の発表は4日開幕だった

 
 
ただし、COVID-19問題で、直前でキャンセル/縮小になったりする可能性もあり。
 
 
 
 

パリメンズコレクション2021-2022AW(秋冬)日程

 
1/19確認の最終公式日程
日本時間+8h
 
 
ショー形式はわずか。
その他は写真や映像での発表
 
 
 
■1/19(火)
 
14:00 Berluti
15:00 Sankuanz
16:00 TAAKK
17:30 Bluemarble
18:30 Oleyza
19:00 agnes b
19:30 KIDILL
20:30 Rhude
 
 
■1/20'(水)
 
10:00 Etudes
11:00 Angus Chiang
12:00 Hed Mayner
13:00 JWアンダーソン
14:00 yoshiokubo
14:30 LGN Louis-Gabriel Nouchi
16:00 CoolTM
16:30 Walter Van Beirendonck
17:30 Basscoutur
18:30 KIDSUPER
 
 
■1/21(木)
 
10:00 VALETTE studio
11:30 ISSEY MIYAKE
12:00 EGON lab
12:30 RICK OWENS
13:30 Sean Suen
14:30 Louis Vuitton
15:30 System
16:30 Boramy Viguier
17:30 Yohji Yamamoto
19:00 Dries Van Noten
20:00 Lazoschmidl
20:30 BOTTER
 
 
 
■1/22(金)
 
10:00 Avellano
10:30 sulvam
11:00 kolor
12:00 JUUNJ
13:00 Maison Mihara Yasuhiro
14:00 DIOR HOMME
15:00 Officine Generale
15:30 Ernest W .Baker
16:00 Paul Smith
16:30 Davi Paris
17:00 Isabel Marant
19:30 VENETENTS
20:00 GmbH
 
 
■1/23(土)
 
10:00 Wales Bonner
10:30 doublet
11:00 namacheko
12:00 LOEWE
13:00 Arturo Obegero
14:00 HERMES
15:00 Francesco Smalto
16:00 Henrik Vibskov
17:00 Reese Cooper
18:00 Andrea Crews
18:30 Casablanca
19:00 White Mountaineering
20:30 Phipps
 
 
 
■1/24(日)
 
10:00 JIL SANDER
10:30 Emanuel Ungaro
11:00 Uniforme
12:30 Wooyoungmi
13:30 Ziggy Chen
14:00 Ludovic De Saint Sernin
15:00 Thom Browne
16:00 Yプロジェクト
17:30 Lemaire
18:00 Alled-Martinez
18:30 Pigalle Paris
19:00 Alyz(1017 Alyx 9SM)
 
 
 
*パリファッションウイーク(パリコレ)公式サイト掲載の公式情報
 
 
 
 

パリコレクション(ウィメンズ/プレタポルテ)2021-2022AW最終公式日程

 
3/1確認の最終公式日程
 
トピックス

  • 2/15に暫定公式日程が発表
  • mameが2日目に移動
  • FENDIとコラボするなど世界的な注目度が高まるANREALAGEが8日目に移動
  • 1988年生まれの若手・富永航によるWataru Tominagaが公式日程入り。昨季はニューヨーク参加
  • KENZO、マルジェラ、サンローランなどが不参加

 
 
日本時間+8h
 
 
 
[暫定日程からの主な変化]

  • Louis Vuittonが3/9から10日に移動し、10日間開催に
  • Diorが3/4から3/8に移動
  • MuglerやOlivier Theyskensが直前で日程から外れる
  • LANVINが3/8午後から同日朝に移動

 
 
 
■3/1(月) 
 
 
Institut Français de la Mode Master of Arts
17:30
 
Cecilie Bahnsen
18:00
 
Benjamin Benmoyal
18:30
 
Kimhēkim
19:00
 
Wataru Tominaga
19:30
 
Weinsanto
20:00
 
 
 
 
 
■3/2(火)
 
Marine Serre
10:30
 
Mame Kurogouchi
11:30
 
Lourdes
12:30
 
Situationist
13:30
 
DAWEI Studio
16:00
 
Ottolinger
17:00

Koché
18:00

Heliot Emil
19:00
 
Thebe Magugu
19:30
 
 
 
 
■3/3(水)
 
Auralee
10:00
 
Nehera
10:30
 
 
Paul Smith
12:30

Chloé
13:30
 
Acne Studios
14:00
 
Dries Van Noten
15:00
 
Courrèges
16:00
 
Patou
17:00
 
Di Petsa
18:00
 
Litkovskaya
19:00
 
Ujoh
20:00
 
 
■3/4(木)
 
 
Beautiful People
10:00
 
Véronique Leroy
10:30
 
Victoria / Tomas
11:00
 
Maison Mai
11:30
 
Gauchere
12:30
 
13:30
Barbara Bui
 
15:00
Acheval
 
Boyarovskaya
15:30
 
Uma Wang
16:30
 
Rick Owens
17:30
 
Enfants Riches Déprimés
19:00
 
Coperni
19:30
 
 
 
 
■3/5(金)
 
Alexandre Vauthier
10:00
 
Leonard Paris
10:30
 
Loewe
11:30
 
Issey Miyake
12:30
 
Christian Wijnants
13:00
 
Nina Ricci
14:30

Germanier
15:30
 
Andrew Gn
17:00
 
Lutz Huelle
18:00
 
Yohji Yamamoto
19:00
 
Isabel Marant
20:00
 
 
 
■3/6(土)
 

Maison Rabih Kayrouz
10:30
 
Kristina Fidelskaya
11:30
 
Ester Manas
12:00
 
Altuzarra
13:00
 
Vivienne Westwood
14:00
 
Hermès
14:30
 
Elie Saab
15:30
 
Anton Belinskiy
16:30
 
Mazarine
17:00
 
Lecourt Mansion
18:00
 
Calvin Luo
18:30
 
Rokh
20:00
 
 
■3/7(日)
 

Jil Sander
10:00
 
Dice Kayek
11:00
 
Alexis Mabille
12:00
 
Sadaels
13:00
 
Thom Browne
14:00
 
Zadig&Voltaire
15:30
 
Jitrois
16:00
 
Ninamounah
17:00
 
Each x Other
18:00
 
Wos
18:30
 
Mashama
19:00
 
Givenchy
20:00
 
 
■3/8(月)
 
 
10:00
LANVIN
 
Schiaparelli
11:00
 
Agnès b.
12:00
 
Giambattista Valli
13:30
 
Christian Dior
14:30
 
Akris
15:30
 
Xuly Bët
16:30
 
Anrealage
17:00
 
Kenneth Ize
17:30
 
Shiatzy Chen
18:00
 
Mossi
19:00
 
Balmain
20:00
 
 
 
■3/9(火)
 
 
Chanel
10:30
 
Valentin Yudashkin
11:30
 
Ann Demeulemeester
12:00
 
Paco Rabanne
12:30
 
TAKAHIRO MIYASHITA TheSoloist.
13:00
 
Jarel Zhang
13:30
 
Miu Miu
14:00
 
 
■3/10(水)
 
Louis Vuitton
14:00
 
 
 
 
情報ソース
パリコレ公式サイト
https://parisfashionweek.fhcm.paris/en/calendar/
 
 
 
 

パリコレ・プレタポルテ2021-22AWに起用された東京モデル情報

 
判明している限りの情報。
仮面をつけて登場しているモデルの中にも、このほかに起用されているような可能性もあります。
 
名前は初日からの登場順。
 
モデル名敬称略
 
 

内藤晶水(SATORU JAPAN)

3/2 Mame Kurogouchi

江原実樹(IPSILON)

3/3 AURALEE

3/5 YOHJI YAMAMOTO

樋口可弥子(DONNA)

3/3 Dries Van Noten

3/5 LOEWE(映像版のみに登場/写真版には登場せず)

3/8 Giambattista Valli

3/8 BALMAIN

美佳(Bon Image)

3/3 Courreges

3/4 Coperni

3/7 GIVENCHY

3/8 LANVIN

3/10 Louis Vuitton

富永愛

3/4 beautiful people

夕海

3/5 iSSEY MIYAKE

白石十織(IPSILON)

3/5 YOHJI YAMAMOTO(ファーストルック)

黒宮未有(TOMORROW TOKYO)

3/5 YOHJI YAMAMOTO[

橋爪愛(IPSILON)

3/5 YOHJI YAMAMOTO

TSUGUMI(DONNA)

3/5 YOHJI YAMAMOTO

3/8 ANREALAGE

Senping(BRAVO)

3/5 YOHJI YAMAMOTO

AIKA(unknown)

3/5 YOHJI YAMAMOTO

Hanaka(DONNA)

3/8 Christian Dior

太田莉菜

3/9 TAKAHIRO MIYASHITA THE SOLOIST

 
その他

  • たくさんのモデル・ダンサーが登場するDries Van Notenのコレクション映像にYuika Hashimoto(ROSAS)とクレジットされている女性が5分33秒頃に登場。その女性はhttps://www.rosas.be/en/team/こちらのダンサーさんと思われます。(公式情報なし/未確定)
  • 日本生まれの日系人、マリーエル内田も活躍

 
 
 
[男性モデル]

  • コウヘイ(Be Natural)・・・・・AURALEE起用
  • 甘粕拓真(DONNA)・・・・・・UJOH起用
  • YURA(BRAVO)・・・・・LANVIN起用

 
 
 
[主な公式オーディエンス(オンライン)]

  • 新木優子(DIOR)
  • 小松菜奈(シャネル)
  • 大坂なおみ(Louis Vuitton) 
  • 広瀬すず(Louis Vuitton) 

 
 
 

 

 
 

 
 

 
 

 
 
 
 

オートクチュール2021-22FW公式日程

 
 
6/7発表の暫定公式日程
 
<TOPICS>

  • ショー形式は8つ
  • Y.Nakazato(日本)はDigital形式の発表
  • sacaiの阿部千登勢氏がゲストデザイナーを務めるJPゴルチエもショー形式でライブ配信あり
  • 約50年ぶりにオートクチュール部門を再開したBALENCIAGAも公式日程入りし、デムナ・ヴァザリアはクチュリエデビューを迎える
  • NY系のPyer Mossが公式日程入り&大トリという破格待遇

 
 
 

■7/5(月)
 
10:00
Schiaparelli(Digital)

11:00
Ulyana Sergeenko(Digital)

12:00
Iris Van Herpen*(Digital)

13:00
Georges Hobeika(Digital)

14:30
Christian Dior(Show)

16:00
Maison Rabih Kayrouz(Digital)

17:30
Azzaro Couture(Show)

19:30
Giambattista Valli(Digital)
 
 
 
■7/6(火)

10:00/12:00
Chanel(Show)

13:30
Alexis Mabille(Digital)

14:30
Stéphane Rolland(Digital)

15:30
Julien Fournié(Digital)

16:30
Alexandre Vauthier(Digital)

18:00
RVDK Ronald Van Der Kemp(Digital)

19:00
Giorgio Armani Privé(Show)
 
 
 
 

■7/7(水)

10:00
Yuima Nakazato(Digital)

11:00
Franck Sorbier(Digital)

11:30
Balenciaga(Show)

13:30
Elie Saab(Digital)

14:30
Jean Paul Gaultier(Show)

16:00
Viktor&Rolf(Digital)

17:00
Zuhair Murad(Show)

18:00
Rahul Mishra(Digital)

19:00
Charles De Vilmorin(Digital)
 
 
 
 
 
■7/8(木)
 
10:00
Aelis(Digital)

11:00
Julie de Libran)Digital)

12:00
Imane Ayissi(Digital)

14:30
Fendi Couture(Digital)

15:30
Christophe Josse(Digital)

16:00
Maison Margiela(Digital)

17:30
Vaishali S(Show)

18:30
Maurizio Galante(Digital)

20:00
Pyer Moss Couture(Digital)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 
 
[概要]
このサイトは各モデル様・事務所様とは一切の関係がありません。非公式(私設)サイトです。各情報は公式的メディア(ショー主催団体HP/事務所SNS等)を参考にしています。