[ナビゲーション] 

HOME | コレクション情報 | ミラノコレクション2021-2022AW

 
サイト維持のためにモバイル版サイトではページ最下部にランダム広告が表示されますがご了承ください

 

ミラノコレクション2021-2022AW

 
 
 

ミラノコレクション2021-2022AW概要

 

メンズ

2021年1月15日から19日

レディース

2021年2月23日から3月1日・・・・・ショーは2/24から

Pitti Uomo(メンズ関連イベント)

デジタル=1/12-15

本開催=2/21-23・・・・ロンドンと日程バッティング

 
 

ミラノコレクション・メンズ2021-2022AW日程

 
ミラノコレクション公式サイト掲載の公式情報です
 
[TOPICS]

  • 日本で話題のDOLCE&GABBANAは暫定日程では公式参加してランウェイショーを開催する予定だったものの直前で公式日程から消える
  • 日本ブランドはCHILDREN OF THE DISCORDANCE、JieDAの2つ

 
 
現地時間
(日本時間+8h)
 

■1/15(金)

15:00
ERMENEGILDO ZEGNA
 
16:00
LAGOS SPACE PROGRAMME
 
17:00
NICK FOUQUET - FEDERICO CURRADI
 
 
 
■1/16(土)
 
10:00
FEDERICO CINA
 
10:30
ELEVENTY
 
11:00
DAVID CATALÁN
 
11:30
SPYDER
 
12:00
CHURCH'S
 
13:00
CHILDREN OF THE DISCORDANCE
 
14:00
FENDI(ランウェイショー形式)
 
15:00
MIGUEL VIEIRA
 
16:30
KITON
 
17:00
SERDAR
 
18:00
ICEBERG
 

■1/17(日)

10:00
MTL STUDIO
 
10:30
DHRUV KAPOOR
 
11:00
APN73
 
11:30
TOKYO JAMES
 
12:00
ETRO(ランウェイショー形式)
 
13:00
MSGM
 
14:00
PRADA
 
15:00
TOD'S
 
15:30
HAN KJØBENHAVN
 
16:00
BLOKE
 
17:00
SUNNEI
 
18:00
KWAY(ランウェイショー形式)
 
 
 
■1/18(月)
 
10:00
PAURA DI DANILO PAURA
 
11:00
KB HONG
 
12:00
GALL
 
13:00
SOLID HOMME
 
14:00
VADERETRO
 
15:00
WOOLRICH
 
16:00
DALPAOS
 
17:00
NUMERO 00
 

■1/19(火)
 
10:00
A-COLD-WALL*
 
11:00
MAGLIANO
 
11:30
JIEDA
 
12:00
LES HOMMES
 
13:00
DIMA LEU
 
 
 
 

ミラノメンズコレクション参加の日本人モデル情報

 
 

YURA(Bravo Models)

1/15 エルメネジルド・ゼニア・・・・・ファーストルックに起用

1/16 FENDI

1/17 ETRO

1/17 KWAY

島原健太(DONNA)

1/17 choldren of the discordance

JUMOKU(STANFORD)

1/17 choldren of the discordance

Taishi(West Management)

1/19 MAGLIANO

 
 
 
 
 

ミラノコレクション・メンズ2021-2022AW日程

 
 2/24確認の最終公式日程
 
 
TOPICS

  • 大半の発表がデジタル形式でリアルショーの開催はわずか
  • 日本的にはasics系のONITSUKA TIGER参加が大ニュース
  • トップブランドながらミラコレにずっと不参加だったBRUNELLO CUCINELLIの日程入りもサプライズ
  • 主な不参加はGUCCI、Versace、ATSUSHI NAKASHIMA、BottegaVeneta
  • VALENTINOは今季もパリでなくミラノに参加

 
 
暫定日程と最終日程の比較

  • 2/24のLUISA BECCARIAが2/27に移動
  • 2/26にMARNIが追加
  • 2/27アルマーニは男女別々のショーに分かれる

 
 
 
日本時間+8h
 
■2/23(火)
この日はショーの予定なし
(プレゼンテーション/展示会形式の発表のみ)
 
 

■2/24(水)

10:00 A TRIBUTE TO BEPPE MODENESE
10:15 WE ARE MADE IN ITALY
11:00 MISSONI
11:30 SIMONA MARZIALI - MRZ
12:00 CALCATERRA
12:30 GIUSEPPE BUCCINNÀ
13:00 ALBERTA FERRETTI
14:00 FENDI
15:00 N°21
15:30 DEL CORE
16:00 BRUNELLO CUCINELLI
17:00 FABIO QUARANTA
18:00 HUMAN POETICS BY POLIMODA
 
 
 
■2/25(木)

10:00 MAX MARA
10:30 GENNY
11:00 BLUMARINE
11:30 VÌEN
12:00 ANDREA POMPILIO
13:00 DIMA LEU
13:30 ANTEPRIMA
14:00 PRADA
15:00 MOSCHINO
16:00 EMPORIO ARMANI
17:00 MAXIVIVE
18:00 DANIELA GREGIS
20:00 GCDS
 
 
 
■2/26(金)
 
09:30 MARNI(DIGITAL BREAKFAST)
10:00 MARCO RAMBALDI
10:30 MÜNN
11:00 BUDAPEST SELECT
12:00 ANTONIO MARRAS
12:30 ACT N°1
13:00 VIVETTA
13:30 MARNI(DIGITAL LUNCH)
14:00 ETRO
15:00 TOD'S
16:00 PIERRE-LOUIS MASCIA
17:00 FRANCESCA LIBERATORE
18:00 ALESSANDRO VIGILANTE
18:30 MARNI(DIGITAL DINNER)
 
 
 
 
■2/27(土)

10:00 SPORTMAX
10:30 GABRIELE COLANGELO
11:00 ONITSUKA TIGER
11:30 ALESSANDRO DELL'ACQUA X ELENA MIRO'
12:00 GIORGIO ARMANIレディース
12:30 GIORGIO ARMANIメンズ
13:00 ERMANNO SCERVINO
14:00 SALVATORE FERRAGAMO
15:00 PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI
15:30 LUISA BECCARIA
16:00 CIVIDINI
17:00 ANNAKIKI
18:00 LAURA BIAGIOTTI
 
 
 
■2/28(日)

10:00 SHUTING QIU
10:30 MM6 MAISON MARGIELA
11:00 DSQUARED2
12:00 DROME
13:00 FILA
14:00 SUNNEI
15:00 EMILIO PUCCI
16:00 ALEXANDRA MOURA
16:30 GILBERTO CALZOLARI
17:00 CHB
18:00 ELISABETTA FRANCHI
19:00 PHILIPP PLEIN
 

■3/1(月)

10:00 PORTS 1961
12:00 MSGM
14:00 VALENTINO
16:00 DOLCE & GABBANA
 
 
 
 
 
 

以下はプレゼンテーション(展示会)形式
 
■2/23(火)
09:00/18:00 GONÇALO PEIXOTO
10:00/18:00 BLAZÉ MILANO
14:00/18:00 ALABAMA MUSE
16:00/18:00 BACON
 
■2/24(水)

09:00/18:00 AC9
09:00/18:00 AGL
09:00/18:00 CHIARA BONI
09:00/18:00 HERNO
09:00/18:00 OOF WEAR
09:00/19:00 AMATO DANIELE
10:00/15:00 SANTONI
10:00/15:00 SIMONETTA RAVIZZA
10:00/17:00 LES COPAINS
10:00/18:00 ALESSANDRO ENRIQUEZ
10:00/18:00 FLAPPER
10:00/18:00 FURLA
10:00/18:00 MOORER
11:00/18:00 DES PHEMMES
14:00/18:00 SARA WONG
 
■2/25(木)

09:00/18:00 FABIANA FILIPPI
09:00/18:00 HUI
09:00/18:00 MOMONì
09:00/18:00 NERVI
09:00/18:00 YATAY
10:00/16:00 KITON
10:00/18:00 LAURA STRAMBI
10:00/18:00 REVENANT RV NT
10:00/19:00 PESERICO
10:00/20:00 MICHELE CHIOCCIOLINI
12:00/18:00 HOGAN
 
■2/26(金)

09:00/18:00 BEATRICE.B
09:00/18:00 DHRUV KAPOOR & ARA LUMIERE
09:00/18:00 ELEVENTY
09:00/18:00 FRATELLI ROSSETTI
09:00/18:00 FUTUROREMOTO
09:00/18:00 MARIO VALENTINO
09:00/18:00 ROMEO GIGLI
09:00/18:00 SONOYO
10:00/18:00 CAR SHOE
10:00/18:00 LUISA SPAGNOLI
10:00/18:00 MARCOBOLOGNA
10:00/18:00 VALEXTRA
10:00/18:00 VITELLI
11:00/18:00 GIANVITO ROSSI
14:00/15:00 POLLINI
15:00/18:00 GIUSEPPE ZANOTTI
 
■2/27(土)
 
09:00/18:00 ICEBERG
09:00/18:00 RODO
10:00/15:00 GIANLUCA CAPANNOLO
10:00/18:00 BORSALINO
10:00/18:00 CANADIAN
10:00/18:00 CHRISTIAN PELLIZZARI
10:00/18:00 GIORGIO GRATI
11:00/19:00 BALLY
12:00/20:00 ERMANNO SCERVINO
 
■2/28(日)
なし
 
■3/1(月)

09:00/18:00 PACIOTTI
10:00/18:00 SHI.RT by アキラーノ・リモンディ
11:00/18:00 PUSH BUTTON FOR FILA KOREA
 
 
公式日程の実物を見たい場合はこちらから
https://www.cameramoda.it/en/
 
 
 
 

 

 

 

 
 
[概要]
このサイトは各モデル様・事務所様とは一切の関係がありません。非公式(私設)サイトです。各情報は公式的メディア(ショー主催団体HP/事務所SNS等)を参考にしています。