[ナビゲーション] 

HOME | コレクション情報 | NYコレクション2017SS情報

 
 
サイトの継続のため、ランダム広告表示多めになってしまっていますが、何卒ご了承ください。

NYコレクション2017SS概要

 
NYメンズコレクション

2016年7月11日(月)から14日(木)

NYコレクション(ウィメンズ)

2016年9月8日(木)-15日(木)開催

*一部は男女混合ショー

 

 

NYメンズコレクション2017SSのモデル情報

 
[起用された日本系モデル]
 
モデル名

出演ブランド

Hao Higuchi(樋口葉生さん)

7/11 プライベートポリシー

7/12 Tim Coppens

Hideki Asahina

7/11 MAIDEN NOIR

Naoki(炭矢尚輝さん)

7/11 MAIDEN NOIR

 
[その他活躍した隣国系モデル]
  • パオロ・ロルダン
  • パクソンジン
  • Sup Park
  • Noma Han
  • Wonjung Jo
  • Ryu Wankyu
  • Dae Na
  • Jae Yoo
  • June Jeon
 

NYウィメンズコレクション2017SSに起用された日本系モデル]

 
  • 渡辺つばさ(Major)
  • 金原杏奈(CLICK)
  • 鈴木亜美(MC2)
  • 福士リナ(WOMEN NY)・・・・・デビュー
  • 浅野啓介
  • ヒデキアサヒナ
 
 


NYコレクション(メンズ部門)2017SS日程

 
 
*7/11開幕時点の最終日程
 
 
 
期日

スケジュール

7/11(月)

 

 

【公式日程】

 

AM9-11 ペリーエリス

AM10:30 合同ショー

PM1 LINDER

PM2-4 SUITSUPPLY

PM4:30 合同ショー

PM5 OAK

 

 

7/12(火)

 

【公式日程】

 

AM9 JOSEPH ABBOUD

AM10-7 NEW REPUBLIC by MARK MCNAIRY
AM10 TIM COPPENS

AM10:30-11:30 GARCIAVELEZ
AM11 STAMPD
AM11 SIMON MILLER

AM11-14:30 MICHAEL KORS
PM0 EFM
PM1 LORIS DIRAN
PM2 ROBERT GELLER
PM2:30-3:30 N-P-ELLIOTT
PM3 CARLOS CAMPOS
PM4 GYPSY SPORT
PM5 N.HOOLYWOOD
PM7 CADET
PM7:30 BRETT JOHNSON
PM8 OVADIA & SONS

 

 

7/13(水)

 

 

 

【公式日程】

AM8:30 COACH

AM10-7 PASSAVANT AND LEE
AM10-11 NICK GRAHAM
AM10:30-11:30 KENNITH NING
AM11 JOHN ELLIOTT
PM0 ASSEMBLY NEW YORK

PM1 DEVEAUX
PM2 ROCHAMBEAU
PM2:30-3:30 MATIERE
PM3-4 NAUTICA
PM4-5 THADDEUS O'NEIL
PM5-7 TOMMY HILFIGER
PM6 FENG CHEN WANG
PM7-8 ZACHARY PRELL
PM7:30-8:30 THORSUN
PM8 C.P. COMPANY

 

 

 

 

7/14(木)

 

 

【公式日程】

AM9 EIDOS

AM10-6 TITLE OF WORK

AM10 DAVID HART×HART SCHAFFNER MARX

AM10:30-11:30 LANDLORD

AM11 TODD SNYDER

PM0-1 KATAMA

PM0-3 JEFFREY RUDES

PM2 PALMIERS DU MAL

PM2:30-3:30 DEVON HALFNIGHT LEFLUFY

PM3 PARKE & RONEN

PM3-6 ORLEY

PM4 TIMO WEILAND

PM5 GENERAL IDEA

PM5:30-6:30 SECOND/LAYER

PM6 SIKI IM

PM7 JOHN VARVATOS

 
 

 
 
 


NYコレクション2017SS(ウィメンズ部門)公式日程

 
最終日程
 
期日

日程

9/8(木)

 

 

【公式日程】

AM9 ニコラスK

AM10 NOON BY NOOR

AM10 Concept Korea

AM10:30 Jeans for Regfugees by Johny Dar

AM11 Brook Collection

PM0 The Shop : Opening Day

PM0:30 SUPIMA

PM2 Michael Costello

PM2 Barragan

PM3 DESIGUAL

PM3 Marissa Webb

PM5 The Shop:Happy Hour

PM6 シンシアローリー

PM6 Rookie USA

PM6 Adam Selman

PM7:30 TOUTIAO X ACFN

PM8 THE ART INSTITUTE

PM9 TELFAR

 

 

 

 

【主な非公式日程】

Creatures of the Wind

Creatures of Comfort

Josie Natori

Ulla Johnson

タクーン

Phelan

Yuna Yang

 

 

 

 

9/9(金)

 

【公式日程】

 

AM9 PROJECT RUNWAY

AM10 MISHA COLLECTION

AM11 ODAY SHAKAR

PM0 The Shop

PM0 Ottolinger presented by airberlin

PM2 Lisa N. Hoang

PM2 A-R-E-A

PM3 Cushnie Ochs

PM5 Olivire Gabbro

PM5 FRANCESCA LIBERTORE

PM5 Chromat

PM6 ニコルミラー

PM8 TADASHI SHOJI

PM9 DEMOO PARKCHOONMOO

 

 

 

 

【主な非公式日程】

 

CG by Chris Gelinas

ケイトスペード

Novis

イーガル・アズローエル

Tanya Taylor

Zimmermann 

ジェイソンウー

Milly

AKRIS

Pamella Roland

Monse

トミーヒルフィガー

Beja East

 

 

 

9/10(土)

 

【公式日程】

 

AM10 DAN LIU

AM11 Vicky Zhang

PM0 The Shop

PM1 KYBOE

PM2 SON JUNG WAN

PM2 Etienne Deroeux

PM3 NAMILIA

Pm4-6 The Shop:Happy Hour

PM4 Christian Siriano

PM5 Jonathan Simkhai

PM6 MISBHV

PM6 69

PM6 Andrea Jiapei Li

PM6 Maispn The Faux

PM7 BAND OF OUTSIDERS

PM8 Gente Monster

PM8 ACADEMY OF ART

 

 

 

 

【非公式日程】

 

Adam Lipps

Paul Andrew

Lacoste

Self Portrait

Jill Stuart

Eckhaus Latta

レベッカミンコフ

Suno

Ryan Roche

Tibi

Ji oh

Dion Lee

Mara Hoffman

バナナリパブリック

A Detacher

Simon Miller

アレキサンダー・ワン

 

 

9/11(日)

 

【公式日程】

 

PM0-6 The Shop

PM0 TOME

PM1 HOOD BY AIR

PM2 ERIN FETHERSTON

Pm2:30 Pyer Moss

Pm4 Sandy Liang

PM4 JENNY PACKHAM

PM5 CARMEN MARC VALVO

PM6 Vivienne Hu

PM6 Chloe Gosselin

PM6 Krewe Du Optic

PM6 Morgan Lane

PM6 Newbark

PM7 PRABAL GURUNG

PM8 NANCY VUU

PM9 The Blonds

 

 

 

【非公式日程】

 

 

ダイアンフォンファステンバーグ

ビクトリアベッカム

ロゼッタゲッティ

Timo Weiland

Veronica Beard

Sies Marjan

J.CREW

Custo Barcelona

Tracy Leese

ブルックスブラザーズ

Gypsy Sport

Scotch&soda

アルチュザラ

オープニングセレモニー

Chrisina Ruales

 

 

 

9/12(月)

 

【公式日程】

 

AM11 JEREMY SCOTT

PM0 IRINA VITJAZ

PM0-8 FYI@Made New York

PM2 TAORAY WANG

PM2 LU YANG BY YANG KU

PM2 Ji Oh

PM3 LEANNE MARSHALL

PM5 ARTISIX

PM5:30 SHERRI HILL

PM6 LIBERTINE

PM7 VIVIENNE TAM

PM7-10 Art Hearts Fashion

PM8 ANNIESA HASIBUAN

Pm8 Globe Fashion Week×China Moment

PM9 FASHION ISTANBUL

 

 

 

 

【非公式日程】

 

 

The Row

キャロリーナ・へレラ

Lee savage

Rosie Assoulin

Lela Rose

プロエンザスクーラー

Yeohlee

3.1フィリップリム

オスカーデラレンタ

トムブラウン

Zero + Maria Cornejo

Katty Xiomara

Zac Posen

ラグ&ボーン

 

 

9/13(火)

 

【公式日程】

 

AM10 JOHN PAUL ATAKER

AM10 JULIANNA BASS

AM10:30 ANYA CALIEDO

AM11 VERA WANG

PM0 FYI@MADE New York

PM1 COMME TU ES

PM2 DENNIS BASSO

PM2-4 alice+olivia by Stacey Bandet

PM3 Beaufille

PM4 CHIARA BONI LA PETITE ROBE

PM5-10 Art Hearts Fashion

PM7 MARCEL OSTERTAG

PM8 LANYU

 

 

 

 

【非公式日程】

 

IKUMI

DKNY

トリーパーチ

Vera Wang

Rodarte

Angel Sanchez

Sally Lepointe

デニスバッソ

Gabriela Hearst

モニーク・ルロワ

COACH

カルメンマークバルボ

Mansur Gavriel

Reem Acra

Brandon Maxwell

Narciso Rodriguez

 

 

 

9/14(水)

 

【公式日程】

 

AM9 XULY BET

AM11 CALVIN LUO

PM0 NAEEM KHAN

PM0-8 FYI@MADE New York

PM1 BIBHU MOHAPATRA

PM3 GEORGINE

PM4 ANNA SUI

PM4 Luar

PM5 MARCHESA

PM5-10 Art Hearts Fashion

PM6 RISD APPAREL

PM8 RUNA RAY

 

 

 

 

 

【非公式日程】

 

 

Xuly Bet

J MENDEL

マイケル・コース

Del Pozo

Adrienne Landau

Raquel Allegra

BOSS Women

デレク・ラム

Theory

 

 

 

9/15(木)

 

公式日程なし

 

 

 

【非公式日程】

 

ラルフローレン

エリザベス・ケネディ

カルバンクライン

マークジェイコブス