[ナビゲーション] 

HOME | コレクション情報 | ミラノコレクション2018SS

 
 
サイトの継続のため、ランダム広告表示多めになってしまっていますが、何卒ご了承ください。
 

 

 
 

ミラノコレクション2018SS日程

 

ミラノコレクション メンズ部門

[公式発表済]

2016年6月17日-20日(16日プレ開催あり)

ミラノコレクション ウィメンズ部門

[公式発表済]

2017年9月20日-25日

[関連イベント] ピッティ・ウォモ第92回(2018SS)

[公式発表済]

2017年6月13日-16日

 
 

 

6/16(17)-20開催 ミラノコレクション(メンズ)2018SS最終公式日程

 

 

現地時間6/1、暫定日程が発表。

6/16(17)-6/20ミラノコレクション(メンズ部門)2018SS公式日程。

 

現状では20日にショーはなく(イベントはあり)<

16日も夜のプレ開催のみで、実質的には1日短縮されて17-19日の3日間に短縮。

 


6/16確認の最終日程。

 

期日

スケジュール

(現地時間。日本時間+7h)

 

6/16(金)

 

 

 

【公式ショー】

 

16時 MILANO MODA GRADUATE

20時 ERMENEGILDO ZEGNA

 

 

 


 

【公式プレゼンテーション】

 

ANDREA POMPILIO

 

 

 

6/17(土)

 

 

 

 

【公式ショー】

 

10時 DIESEL BLACK GOLD(男女合同)

11時 EMPORIO ARMANI

12時 CHRISTIAN PELLIZZARI

15時 MARNI

16時 NEIL BARRETT(男女合同)

17時 LES HOMMES

18時 VERSACE

19時 MARCELO BURLON COUNTY OF MILAN(男女合同)

20時 PHILIPP PLEIN

 

 

 


 

【公式プレゼンテーション】

 

JIMMY CHOO

BRUNELLO CUCINELLI

WOOLRICH JOHN RICH & BROS

COLLEZIONE AUTOMOBILI LAMBORGHINI

CANALI

CORNELIANI

GIUSEPPE ZANOTTI

RALPH LAUREN PURPLE LABEL

LUCA LARENZA

 






【非公式日程】
14:00 ドルチェ&ガッバーナ

 

 



 

 

6/18(日)

 

 

 

 

【公式ショー】

 

 

09時30分 DIRK BIKKEMBERGS

10時30分 MSGM

11時30分 ASSEGNATO

12時30分 SALVATORE FERRAGAMO

14時 SUNNEI

15時 DAMIR DOMA(男女混合)

16時 SULVAM

17時 DAKS

18時 PRADA

19時 MONCLER GAMME BLEU

20時 PLEIN SPORT

21時 DSQUARED2

 

 

 


 

【公式プレゼンテーション】

 

SANTONI

CIFONELLI

ELEVENTY

ETRO

PAL ZILERI

ORCIANI

TOD'S

EDHÈN

 

 

 

 

 

6/19(月)

 

 

 

 

 

 

【公式ショー】

 

10時 GCDS

11時 N21

12時 GIORGIO ARMANI

14時 FENDI

15時 PALM ANGELS

16時 MALIBU 1992

17時 POAN

18時 WOOD WOOD

19時 FRANKIE MORELLO

20時 BILLIONAIRE

 

 

 


 

【公式プレゼンテーション】

 

ERMANNO SCERVINO

FERUTDIN ZAKIROV

FRATELLI ROSSETTI

Car Choe

Arthur Arbesser

LARUSMIANI

FURLA

DONDUP

ファウストプリージ

Paul&Shark

 

 

 

 

20日に関しては、ショー・プレゼンテーションなし。
実質的に19日終了。

 

 

 

 

 


 
 
 

 

9/20-9/25 ミラノコレクション2018SS最終公式日程

 

 

9/20(水)-9/25(月)開催、

ミラノコレクション2018SS(春夏)の最終公式日程。

8/1発表の暫定日程からあまり変更なし。

 

 

母国モデル起用に期待がかかる日本関連ブランドは3つ。

(ATSUSHI NAKASHIMA/ANTEPRIMA/Ujoh)

 

 

 

 

期日

スケジュール

(日本時間+7h)

 

9/20(水)

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

09:30 GRINKO

10:30 ATSUSHI NAKASHIMA

11:30 ALBERTO ZAMBELLI

12:15 CRISTIANO BURANI

15:00 GUCCI

16:00 BYBLOS MILANO

17:00 ALBERTA FERRETTI

18:00 N21

19:00 FAUSTO PUGLISI

20:00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO

20:30 ANGEL CHEN(Supported by CNMI)

 

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

10:30 ALESSANDRO ENRIQUEZ

11:00 CINZIA ROCCA

14:00 LA DOUBLEJ

15:00 ALCOOLIQUE

17:00 BRUNELLO CUCINELLI

18:00 OTTOD'AME

19:30 MIAORAN

 

 

 

9/21(木)

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

 

09:30 MAX MARA

10:30 GENNY

11:15 LUISA BECCARIA

12:30 FENDI

13:15 LES COPAINS

14:00 ANTEPRIMA

15:00 LUCIO VANOTTI(Supported by CNMI)

16:00 VIVETTA

17:00 THE-SIRIUS(presented by Mercedes-Benz)

18:00 PRADA

18:00 DANIELA GREGIS

19:00 ARTHUR ARBESSER

20:00 MOSCHINO

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

9:00 JOSHUA SANDERS

9:00 THE GIGI

9:00 CASADEI

10:00 FRATELLI ROSSETTI

10:00 VLADIMIRO GIOIA

10:00 WOOLRICH JOHN RICH & BROS

10:00 SANTONI EDITED BY MARCO ZANINI

10:30 BVLGARI

13:00 HERNO

13:00 HOGAN

13:00 RENÉ CAOVILLA

13:30 CANCELLATO

14:00 RAQUEL DINIZ

14:00 EMILIO PUCCI

14:00 SARA BATTAGLIA

14:00 DÈPIO HAUTE

14:00 RHEA COSTA

14:00 ATTICO

14:30 DONDUP

15:00 FURLA

15:30 CAPUCCI

16:00 FABIANA FILIPPI

18:00 MAURO GASPERI

 

 

 

 

 

 

 

 

9/22(金)

 

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

09:30 TOD'S

10:30 GIORGIO ARMANI

11:30 ANNAKIKI

12:30 SPORTMAX

13:15 KRIZIA

14:00 ETRO

15:00 ROBERTO CAVALLI

16:00 BROGNANO(Supported by CNMI)

17:00 MARCO DE VINCENZO

18:00 VERSACE

19:00 AIGNER

20:00 VIONNET

 

 

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

 

9:00 SAMUELE FAILLI

9:00 DAMIR DOMA

9:00 ANTONIO CROCE

9:00 ANGELO MARANI

10:00 LORO PIANA

10:00 CHURCH'S

10:00 RACINE CARRÉE

10:00P

ROSSELLA JARDINI

10:00P

ROSAMOSARIO

11:00 AGL ATTILIO GIUSTI LEOMBRUNI

11:00 ALBERTO GUARDIANI

11:00 MARIO VALENTINO

11:00 ORCIANI

12:00 WINONAH

12:00 MR & MRS ITALY

12:00 SARTORIAL MONK

14:00 GIANVITO ROSSI

15:00 COLIAC BY MARTINA GRASSELLI

15:00 TOMMY ZHONG

16:00 IL BISONTE

18:00 BORBONESE

18:30 SERGIO ROSSI

 

 

 

 

 

 

 

9/23(土)

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

 

09:30 BOTTEGA VENETA

10:30 GABRIELE COLANGELO

11:30 ANTONIO MARRAS

12:30 BLUMARINE

13:15 SIMONETTA RAVIZZA

14:00 ERMANNO SCERVINO

15:00 AQUILANO.RIMONDI

16:00 CIVIDINI

17:00 MISSONI

18:00 JIL SANDER

19:30 ALBINO TEODORO

20:30 SALVATORE FERRAGAMO

 

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

 

10:00 ELENA GHISELLINI

10:00 JIMMY CHOO

10:00 ASPESI

10:00 RODO

10:00 MANUEL FACCHINI

10:00 CURIEL

10:00 BORSALINO

11:00 GIANNICO

11:00 PAULA CADEMARTORI

11:00 MARIO VALENTINO

11:00 VALEXTRA

12:00 EDITHMARCEL

12:00 VISONE

13:00 GIUSEPPE DI MORABITO

13:00 VÌEN

14:00 BALDININI

14:00 GIUSEPPE ZANOTTI

14:00 LE SILLA

14:00 GIANNI DE BENEDITTIS PER FUTUROREMOTO GIOIELLI

14:30 CHIARA FERRAGNI

15:00 BEATRICE B

16:00 BALLY

16:00 LAURAFED

17:00 LAURA STRAMBI

17:30 TER ET BANTINE

18:00 AUGUST GETTY

 

 

 

 

 

 

9/24(日)

 

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

09:30 PICCIONE.PICCIONE

10:30 MARNI

11:15 TRUSSARDI

12:00 LAURA BIAGIOTTI

12:45 STELLA JEAN

13:30 MILA SCHON

15:00 MSGM

16:00 AU JOUR LE JOUR

17:00 CALCATERRA

18:00 RICOSTRU(Supported by CNMI)

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

 

9:30 PIAZZA SEMPIONE

10:00 ANOUKI

10:00 ELEVENTY

11:00 LES PETITS JOUEURS

14:00 CESARE PACIOTTI

14:30 BALLIN

15:00 CHIOCCIOLINI FIRENZE

16:00 SALAR

17:00 TATRAS

 

 

 


 

 

【非公式日程】

PM2 DOLCE&GABBANA

 

 

 

 

 

 

 

9/25(月)

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

 

09:30 DAISY SHLY

11:30 Ujoh(Supported by CNMI)

12:30 SSHENA

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

18:00 SOEBEDAR

 

 

 

 


 

 

【非公式日程】

Giada